Après une régate à Marseille très tôt dans la saison et du fait que le même week-end une autre interligue avait lieu à Carcans, site retenu pour le prochain championnat de France il y avait moins de miniJI que de coutume.

Heureusement le vent était là le samedi pour les Hansa qui ont révélé tout leur potentiel durant les 4 manches courues. Le dimanche avec un vent plus faible les miniJI ont repris la tête.

Yves Chenin a terminé en tête des miniJI… Mais au Challenge du Sud, l’interligue de Balaruc ne compte pas, elle est courue en dehors de PACA, seul dans ce cas le Championnat de France est pris en compte. Cette année aucune interligue dans notre Sud, pour les années suivantes nous pourrions considérer que si le cas se renouvelle que l’on compte une interligue courue dans une ligue voisine de PACA. Après tout le but du Challenge est de pousser à naviguer…

http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=152756

 

La saison s’achève, le Challenge du Sud change de mains, Marc Berthier le remet à Francis Roussel à l’issue d’une belle régate courue dans des conditions agréables pour tous.


Le classement de la régate : 
http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=148603

Ce n’est pas la seule récompense pour celui-ci puisqu’il termine 1er au classement national de la classe MiniJI.

17 classés pour cette année au Challenge du Sud, 38 participants au cours de l’année, dans 9 clubs et  215 participants à des régates en MiniJI sur la France, 2018 marque une belle réussite.

Les coureurs qui n’ont pas régaté au moins 3 fois pour être classés

A noter que l’an prochain les règles évoluent quant au nombre de points attribués aux régates, la FFVoile tient à récompenser les épreuves qui auront le plus de participants puisque les 100 points attribués au premier et proportionnellement aux autres avant application du coefficient de la régate suivant son grade vont dépendre du nombre d’inscrits :
– dans la zone des 10 à 19 inscrits le premier recevra (nombre d’inscrits x 10 ),
– et à partir de 20 bateaux ce sera  200 points.

Le championnat de France et les régates de club seront toujours à 200 points, on peut être certain que les clubs vont voir leurs « petites » régates prisées par ceux qui cherchent des points pour le classement nationnal.

Le nouveau calcul est ici.

 

Le club de Bauduen ayant dû déclarer forfait pour cause de manque d’eau sous le ponton dans le lac de Sainte Croix, le club de Voiles Au large Marseille s’est porté volontaire pour organiser au pied levé une régate dans la baie au large du Roucas Blanc, merci Camille.

La météo a été parfaite pour le samedi et menaçante pour le dimanche mais finalement il y a eu un peu moins de vent et tout le monde a pu au passage admirer les voiles couvrant l’horizon de la régate traditionnelle de Marseille du premier dimanche d’octobre, la VIRE VIRE dont seul le sens du parcours change suivant le vent.

135 habitables avec un classement parfait sur la ligne d’arrivée puisqu’au lieu de faire un temps compensé, on donne un départ échelonné suivant le rating, les petits partent en premier et les gros en dernier et le meilleur est donc le premier arrivé.

Beau tableau d’engagés membres du club organisateur avec plusieurs nouveaux en miniJI et une première,  on a couru aussi une régate de Néo, qui a été remportée par un équipage formé d’un handi infirme moteur cérébral habitué des régates miniJI Patrick CHENIN et un non-voyant Anouar El Fakiri.

Résultats : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=147109

Marielle Depeyre Grimaldi, Présidente du comité de course, a annoncé les résultats en présence d’Eléonore Leprettre élue « Ma Région Sud », de Gérard Gaisset du CDV 13, de Camille Denoblens responsable du club organisateur et de Claude Vidal président du jury. Le vainqueur au général Francis Roussel et le premier en handivoile Bruno Amigon ont bien représenté le CNA Serre-Ponçon leur club haut alpin d’Embrun.

Avant la dernière régate de la fin de la saison à Istres le nom du vainqueur du Challenge du Sud 2018 reste encore indécis.

 

Rendez-vous à Istres pour savoir qui l’emportera…

15 et 16 septembre 2018 : l’habituelle régate interligue n’a pas fait le plein : pas de concurrents d’une ligue extérieure, et seulement 13  engagés.

C’est vrai que se déplacer dans le fin fond des Hautes Alpes 15 jours après la semaine complète passée au Championnat de France à St Raphaël demande un effort, bravo aux courageux.

Il est question que l’an prochain la même période soit retenue pour le championnat de France, une réflexion à engager par les autorités fédérales puisque ce sont elles qui décident des dates des interligues et du championnat.

Deux belles journées pleines de bon vent : ni trop fort ni trop faible, il a suffit d’attendre que le vent de vallée s’installe avec le soleil. Exceptionnellement le Lac de Serre-Ponçon aurait pu nous accueillir, il avait un taux de remplissage record pour un mois de septembre mais il aurait fallu revoir l’organisation avec la commune d’Embrun, la préfecture, etc.. La paperasse habituelle en France et son parcours du combattant…

Le classement : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?ClId=145907 

La remise des prix aux trois meilleurs valides et aux trois meilleurs handis en présence de Madame Chantal EYMEOUD, maire d’Embrun, sur qui le club organisateur peut compter pour l’aider à chaque fois que c’est nécessaire.

A deux régates de la fin du Challenge du Sud rien n’est encore joué, deux skippers en tête avec 70,5 points mais le règlement du Challenge a prévu le cas et c’est Yves Chenin qui occupe la première place car il a davantage de participations.

 

Un grand championnat, tous les types de temps et sous le soleil :
– un premier jour avec un vent qui de faible monte de plus en plus jusqu’à la troisième course avec des rafales à 18 noeuds,
– un deuxième jour avec du bon vent la 5ème course étant un parcours côtier où tous les pièges étaient au rendez-vous : fort clapot d’un côté mais courant de face de l’autre,
– un troisième jour avec un vent faible et très changeant en direction qui a donné des résultats très surprenants pour beaucoup.

Mais c’est le lot de notre sport : de la science et du hasard.

 

Un beau championnat bien organisé par le Club Nautique de St Raphaël et bien sûr de l’artisan de bien des choses Bertrand Bocquet.

Le classement : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=145406

Des photos, des vidéos, etc… sur http://evenements.ffvoile.fr/CFHV

 

Et que devient le classement du Challenge du Sud ?

 

Licence Club St Raph Marseille La Ciotat France Classés Points
ODDOU Philippe 0399849K VOILES AU LARGE MARS 16 16 30 X 62
CHENIN Yves 0086051M VOILES AU LARGE MARS 13 10 13 25.5 X 61.5
ROUSSEL Francis 1092425T CNA Serre Ponçon 15 14 28.5 X 57.5
PIERBONI Mathieu 1161144A SN LA CIOTAT 12 15 27 X 54
BERTHIER Marc 1351793T SN LA CIOTAT 9 9 10 18 X 46
AMIGON Bruno 1329653F CNA Serre Ponçon 11 12 22.5 X 45.5
BOCQUET Bertrand 0009257T C N. Saint – Raphaël 12 11 19.5 X 42.5
DENOBLENS Camille 1340769K VOILES AU LARGE MARS 11 9 12 X 32
OLLER Cyril 1352219M A N O ISTREENNE 7 6 7 10.5 X 30.5
RAMOGNINO Jean-Luc 1337053P SN LA CIOTAT 6 8 13.5 X 27.5
FUALDES Yves 1249104A SN LA CIOTAT 8 3 6 X 17
CHENIN Patrick 1117858L VOILES AU LARGE MARS 2 5 2 1.5 X 10.5
LEGUENNOU Christian 1169377B A N O ISTREENNE 14 21 35
GADREAU François 1382993T CANNES JEUNESSE 24 24
DANEST Loic 0762764W SN LA CIOTAT 8 13 21
BAFFERT Pierre 1163304A SN LA CIOTAT 4 16.5 20.5
HAEFFNER Loris 1368188W CANNES JEUNESSE 5 15 20
FERNANDEZ Thierry 1053296J C N. Saint – Raphaël 14 14
COMA Olivier 1390648S VOILES AU LARGE MARS 5 9 14
MIGNARD Pierre 1434533F VOILES AU LARGE MARS 7 4 11
LEROY Frédéric 1019221P C N. Saint – Raphaël 10 10
THIEULIN Jean Paul 0360232S CANNES JEUNESSE 1 7.5 8.5
BLANCHARD Dominique 1271417T SN LA CIOTAT 6 6
MAHR Alain 1241048J BAT SKI E.V 3 3 6
ARROYO Ramon 1226425B A N O ISTREENNE 1 4.5 5.5
GUILLAUME Christian VOILES AU LARGE 4 4
SAGET Margot 1433440S VOILES AU LARGE MARS 3 3
BAYLOT Pierre Emmanuel 1433441T VOILES AU LARGE MARS 2 2
ROUBAUD Mathieu 1420369B VOILES AU LARGE MARS 1 1

01.10.17
15.10.17
28-29/04/18
12.05.18
2-3/06/18
TOTAL -1
Classement
NOMS
PRENOMS
CLUB
CN St Raphael
CNEV
CN St Raphael
Marseille
SN La Ciotat
ODDOU
Philippe
Voiles au Large
1
7
1
14
1
10
1
ROUSSEL
Francis
CNASP
2
5
2
1
17
10
2
CHENIN
Yves
Voiles au Large
5
6
4
5
4
18
3
BOCQUET
Bertrand
CN St Raphael
7
2
5
14
6
2
4 et 1er H
BERTHIER
Marc
SN La Ciotat
6
3
8
6
7
22
5 et 2ème H
AMIGON
Bruno
CNASP
4
14
17
4
5
27
6 et 3ème H
DANEST
LOIC
SN La Ciotat
3
14
9
2
17
28
7
PIERBONI
Mathieu
SN La Ciotat
17
14
17
3
2
36
8
LEGUENNOU
Christian
ANOI
17
4
17
14
3
38
9
OLLER
Cyril
ANOI
17
9
10
9
10
38
10
DENOBLENS
Camille
Voiles au Large
11
14
6
14
8
39
11
GADREAU
François
Cannes Jeunesse
8
1
17
14
17
40
12
HAEFFNER
Loris
Cannes Jeunesse
9
10
12
14
17
45
13
FUALDES
Yves
SN La Ciotat
12
14
17
7
14
47
14
FERNANDEZ
Thierry
CN St Raphael
17
14
3
14
17
48
15
RAMOGNINO
Jean-Luc
SN La Ciotat
14
14
11
14
9
48
16
BAFFERT
Pierre
SN La Ciotat
10
11
13
14
17
48
17
LEROY
Frederic
CN St Raphael
17
14
7
14
17
52
18
MIGNARD
Pierre
Voiles au Large
17
14
17
8
13
52
19
COMA
Olivier
Voiles au Large
13
14
17
14
12
53
20
CHENIN
Patrick
Voiles au Large
17
13
15
10
15
53
21
VILLERME
Denis
SN Bandol
17
8
17
14
17
56
22
MAHR
Alain
Bat Ski E.V.
16
14
14
14
17
58
23
GUILLAUME
Christian
Voiles au Large
17
14
17
11
17
59
24
BLANCHARD
Dominique
SN La Ciotat
17
17
17
14
11
59
25
THIEULIN
Jean-Paul
Cannes Jeunesse
15
14
16
14
17
59
26
GENSE
Dominique
CNEV
17
12
17
14
17
60
27
SAGET
Margot
Voiles au Large
17
14
17
12
17
60
28
BAYLOT
Pierre-Emmanuel
Voiles au Large
17
14
17
13
17
61
29
ROUBAUD
Mathieu
Voiles au Large
17
14
17
14
17
62
30
ARROYO
Ramon
ANOI
17
17
17
14
16
64
31

En attendant les autres épreuves….

Licence  Club St Raph Marseille La Ciotat Classé Points
CHENIN Yves 0086051M VOILES AU LARGE MARS 13 10 13 X 36
 BERTHIER Marc  1351793T  SN LA CIOTAT 9 9 10 X 28
 OLLER Cyril  1352219M  A N O ISTREENNE 7 6 7 X 20
 CHENIN Patrick  1117858L  VOILES AU LARGE MARS 2 5 2 X 9
 ODDOU Philippe  0399849K  VOILES AU LARGE MARS 16 16 32
 ROUSSEL Francis  1092425T  CNA Serre Ponçon 15 14 29
 PIERBONI Mathieu  1161144A  SN LA CIOTAT 12 15 27
 AMIGON Bruno  1329653F  CNA Serre Ponçon 11 12 23
 BOCQUET Bertrand  0009257T  C N. Saint – Raphaël 12 11 23
 DANEST Loic  0762764W  SN LA CIOTAT 8 13 21
 DENOBLENS Camille  1340769K  VOILES AU LARGE MARS 11 9 20
 FERNANDEZ Thierry  1053296J  C N. Saint – Raphaël 14 14
 LEGUENNOU Christian  1169377B  A N O ISTREENNE 14 14
 RAMOGNINO Jean-luc  1337053P  SN LA CIOTAT 6 8 14
 FUALDES Yves  1249104A  SN LA CIOTAT 8 3 11
 MIGNARD Pierre  1434533F  VOILES AU LARGE MARS 7 4 11
 LEROY Frederic  1019221P  C N. Saint – Raphaël 10 10
 BLANCHARD Dominique  1271417T  SN LA CIOTAT 6 6
 COMA Olivier  1390648S  VOILES AU LARGE MARS 5 5
 HAEFFNER Loris  1368188W  CANNES JEUNESSE 5 5
 BAFFERT Pierre  1163304A  SN LA CIOTAT 4 4
 GUILLAUME CHRISTIAN  VOILES AU LARGE 4 4
 MAHR Alain  1241048J  BAT SKI E.V 3 3
 SAGET Margot  1433440S  VOILES AU LARGE MARS 3 3
 BAYLOT Pierre emmanuel  1433441T  VOILES AU LARGE MARS 2 2
 ARROYO Ramon  1226425B  A N O ISTREENNE 1 1
 ROUBAUD Mathieu  1420369B  VOILES AU LARGE MARS 1 1
 THIEULIN Jean paul  0360232S  CANNES JEUNESSE 1 1

Beaucoup de miniJI se sont retrouvés à La Ciotat en remplacement de Hyères qui aurait dû nous accueillir avec le reste de la flotte PACA pour cette finale mais qui n’avait prévu que des handis ont besoin d’un ponton et de système de levage pour permettre de monter à bord du bateau.

Un grand merci à la Société Nautique de La Ciotat d’avoir permis cette régate.

Temps parfait pour une belle régate : les résultats

Merci Laure qui est à l’initiative du film.

 

 

La météo annonçait un bon vent, 14 miniJI ont fait le déplacement, avec des nouveaux et parmi eux beaucoup d’handis. Souhaitons leur un bel avenir dans la classe.

4 manches le samedi, avec 16 nœuds de vent parfois, un peu de houle, les écopes et les pompes de cale ont servi, la plupart des bateaux ont navigué avec un ris dans la grand-voile.

Petite explication de Claude Vidal au retour à terre sur l’arbitrage semi-direct. En gros, le jury sur l’eau n’intervient que si l’un des skippers indique qu’il proteste, même si à terre il ne dépose pas réclamation. Si les concurrents restent muets, le jury fait de même, il faudra bien lire les Instructions de Course dans le futur pour voir si ce type d’arbitrage est indiqué.

Le dimanche matin, sous la pluie et les bourrasques de vent, le Comité de Course nous a fait attendre midi pour confirmer l’annulation des courses du dimanche en raison des conditions météo.

Les résultats : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=141834